baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале


Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » Озеро Эльтон - наше Мертвое море

Озеро Эльтон - наше Мертвое море

Категории статьи: Разное
Специалисты Всемирной организации здравоохранения признали: знаменитое Мертвое море по целебной силе существенно уступает волгоградскому озеру Эльтон.

Видимо, правы были золотоордынские ханы, считавшие Эльтон священным местом: по легенде, чтобы продлить молодость, в воды озера спускался небесный владыка Тенгри-хан.

Бывалые путешественники утверждают, что ехать туда лучше всего в августе, когда из-за размножения мельчайшей водоросли Dunaliella salina озеро становится... розовым.

«Золотое дно»

- Если бы озеро Эльтон находилось в Израиле, его давно бы объявили вторым Мертвым морем и брали бы за его посещение в шекелях, - заявила моя подруга, моквичка Яна, вернувшись из Приэльтонья. - А если бы в Америке, допустим в штате Невада, - второй долиной Смерти и брали бы за посещение в баксах. В общем, жить в России и не побывать на Эльтоне - уже большая оплошность, а для вас, волгоградцев, - просто преступление!

Устыдившись, я тут же запланировала поездку в Приэльтонье на ближайшие выходные. А вернувшись поняла, что впечатлений от двухдневного путешествия мне хватит на целый год.

...Уникальное озеро Эльтон, пожалуй, самый интересный природный объект на территории Волгоградской области. Это настоящее чудо природы, жемчужина приволжской степи. И если Баскунчак - самое соленое озеро России, то Эльтон - самое большое соленое озеро Европы! Эдакая круглая «клякса» площадью около 152 квадратных километров.

Площадь, правда, весьма условна. Весной озеро разливается из-за таяния снега, а летом усыхает на много километров. Остается широкая полоса вязкой целебной грязи, покрытой хрупкой коркой соли.

В отличие от Баскунчака, по толстой твердой корке которого спокойно ходят люди и ездят многотонные экскаваторы, соль на Эльтоне напоминает хлопья первого снега. Чуть неосторожно ступил - и проваливаешься по самое колено в густую, как сметана, грязь.

Кстати, Эльтон - это русский вариант названия озера. По-тюркски озеро называется «Алтын-нур», что означает «Золотое озеро», или «Золотое дно». Считается, что такое название дали водоему золотоордынцы. Ведь Эльтон, как, впрочем, и Баскунчак, лежит на землях, бывших некогда во владении Золотой Орды.

Стоит посмотреть на Эльтон на закате в ясную погоду, чтобы понять: «Золотое озеро» полностью оправдывает свое название. Оно ослепительно сияет, как расплавленное золото. Золотистый цвет воде придает обитающая в озере редкая водоросль Dunaliella salina. В августе эта уникальная водоросль, живущая только в крайне насыщенном соляном растворе, да и то не во всяком (в Баскунчаке ей почему-то не нравится), начинает бурно размножаться. И Эльтон приобретает нежный розовый цвет. Так что август - самое лучшее время для посещения «Золотого озера». Вид совершенно фантастический. Кажется, что вы очутились на другой планете, где розовые озера в порядке вещей.

Соль для императрицы

Еще во времена золотоордынских ханов Алтын-нур считался священным местом. И по сей день среди казахов живет языческая легенда, согласно которой в воды озера спускается небесный владыка Тенгри-хан, чтобы продлить молодость.

Эта сказка возникла не на пустом месте. Здешняя грязь действительно лечит десятки болезней и продлевают жизнь. По своим целебным свойствам иловая сульфидная грязь Эльтона превосходит и баскунчакскую грязь, и даже грязь Мертвого моря в Израиле.

Еще древние кочевники знали про чудодейственные свойства эльтонской грязи. Традиционное тогдашнее лечение выглядело так: в прибрежных пластах почвы выкапывалось углубление, куда помещался больной, тело которого покрывали грязью. Через час его обмывали в озере. С тех пор в технике лечения мало что изменилось. Разве что в эльтонском санатории для удобства пациентов в грязь их «закапывают» не на берегу, а в специальных ваннах.

Музей оставленных костылей

Кстати, в санатории «Эльтон» лечат не только кожные болезни, но и болезни суставов. Говорят, множество женщин обрели радость материнства только после Эльтона. А еще в Эльтон ездят расчетливые немцы. Они поняли, что эффективность лечения здесь не хуже, а стоимость существенно ниже, чем на Мертвом море.

До недавнего времени в санатории даже существовал единственный в своем роде музей оставленных костылей: приезжал больной на костылях, а уезжал на своих ногах... Народная легенда гласит, что, когда музей надоел санаторию и его ликвидировали, местный житель из этих костылей выстроил забор для своего огорода...

На озере до сих пор сохранились остатки царских купален и узкоколейки, которая вела на остров посреди Эльтона: первый санаторий был построен там. Купальни не зря зовутся царскими. В начале XX века укреплять здоровье на Эльтон ездили петербургские и московские аристократы и члены царской фамилии. Курорт считался очень престижным и дорогим.

Еще большой интерес к озеру проявляла дочь Петра I - императрица Елизавета Петровна. Именно при ней здесь началась соледобыча - так понравилась царице необычная на вид и вкус красная соль с Эльтона, преподнесенная в дар кочевниками. Однажды отведав ее, императрица Елизавета повелела постоянно подавать к ее столу и приправлять царские кушанья только этой солью. И Сенат утвердил решение о промышленной добыче соли на Золотом озере.

Красной соль Эльтона делают все те же мельчайшие водоросли Dunaliella salina. И, возможно, уникальные целебные свойства местной грязи и рапы тоже обусловлены ею. Кроме того, в озеро впадают семь небольших речушек, каждая из которых несет с собой особый набор минералов и отложений, сохранившихся в глине еще с юрского периода. Палеонтологи продолжают откапывать в местных степях кости палеозавров.

Кстати, если не хотите ехать на Эльтон дикарем, места в местном санатории придется бронировать заранее. Желательно за год. И это вовсе не шутка: в последние год-два народ на соленое озеро валит валом. И это несмотря на то, что прямой дороги от Волгограда к санаторию нет до сих пор - приходится делать огромный крюк. кстати, с туристической инфраструктурой тоже напряженка. Из развлечений разве что музей предметов старинного быта в поселке Эльтон, где можно сфотографироваться в сарафане, сидя за прялкой, или с коромыслом на плече. Но все неудобства с лихвой компенсируются природными богатствами самого озера. Знаете ли вы, что что на Земле, кроме Эльтона, есть еще всего лишь одно Розовое озеро (оно так и называется) - в Кении? Но там озеро получило свое название не из-за цвета воды, вполне обыкновенного, а из-за окаймляющей его широкой полосой колонии фламинго. Так что можно считать, что наш Эльтон абсолютно уникален!

22/08/2012


Строительство ГЭС на Селенге существенно повлияет Байкал
Поездка на Селигер
Рыбалка в Финляндии
Великолепие Красной Поляны
Озеро Фролиха




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь