baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале


Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » » Туры в Ден-Хелдер, Нидерланды

Туры в Ден-Хелдер, Нидерланды

Категории статьи: Разное / Отдых и туризм
«Воротами в ад» называли нидерландский город Ден-Хелдер еще совсем недавно по историческим меркам: здесь, у входа в Зёйдерзе, возле залива на берегу Северного моря, ведущего во внутренние воды страны, еще в XVI веке была построена крепость, преграждавшая путь любым кораблям. При предварительном планировании своего путешествия в Ден-Хелдер и раннем бронировании отелей онлайн в этом интереснейшем городе каждый турист может заранее составить свой маршрут, куда непременно войдут посещение Морского музея и военной крепости Кейкдёйн, которая стоит на месте старинного голландского форта.

В Ден-Хелдере находится самая северная точка Голландии — её континентальной части, а течение вблизи «адских ворот» настолько сильное, что не каждый корабль — мирный или военный — мог добраться до вожделенной гавани Виллемсурд, на верфях которой умелые голландские корабелы мастерили лучшие в стране суда. С XVIII века в Ден-Хелдере разместилась военно-морская база, которая спустя полтора столетия стала главной базой Королевских военно-морских сил Нидерландов.

В этом городе в XVIII веке побывал Наполеон, который настолько был впечатлен стратегически важным расположением форта, что вскоре вернулся вместе со своими кораблями, вошедшими в состав флота молодой Батавской республики. Англо-русские войска высадились в Ден-Хелдере в августе 1799 года и разгромили Батавский флот, но название города уже прогремело среди мирного населения Европы. В Голландском музее военно-морского флота в Ден-Хелдере хранится немало экспонатов, связанных с героической историей города и с развитием военного флота страны.

Сам Ден-Хелдер условно делится на две части: старые исторические районы называются Старым Ден-Хелдером или Хёсдёйненом — по имени древнего населенного пункта, а новые кварталы, построенные после Второй мировой войны, жители кличут Новым Хелдером: здесь расположены новые офисы военной базы, Королевский военно-морской колледж страны, муниципальная администрация и всевозможные городские офисы. Самые современные дома гости города могут увидеть «свежем» районе — в Де-Схотене, где раньше располагались только фермерские хозяйства.

Исторический Ден-Хелдер — это бывшие верфи Виллемсурд, на территории которых теперь разместилась своеобразная зона отдыха горожан с ресторанами, парками, клубами и кинотеатрами. В Старом городе работает прекрасный городской театр «Кампанье», в репертуаре которого более 120 музыкальных и театральных постановок, сюда постоянно приезжают на гастроли лучшие музыканты мира, по достоинству оценивая отличную акустику Центра культуры Постбург, который ежегодно становится сердцем многих фестивалей — джазового, музыкального, театрального и прочих.

Любые праздничные действа постепенно охватывают весь Ден-Хелдер — от его старинных улиц до прекрасных городских пляжей, протянувшихся среди дюн и чистейшего песка на многие километры. Если заранее, задолго до фестиваля осуществить бронирование дешевых билетов, то на сэкономленные деньги можно прекрасно повеселиться вместе с гостеприимными жителями и многочисленной разноязычной толпой, которая стекается в этот портовый центр со всех уголков земного шара. Накануне праздника в порту Ден-Хелдера швартуются десятки судов под иностранными флагами, с трапов которых с каждым годом сходит всё большее количество гостей и участников ярких мероприятий.

Покой путешественников и горожан охраняет старинный форт Кейкдёйн, строительство которого было начато в 1811 году по приказу Наполеона Бонапарта после разгрома объединенного флота. Наполеон мечтал создать на Северном море мощную крепость — аналог средиземноморского Гибралтара, и с первых же дней разместил в строящихся стенах форта 700 своих солдат. Маяк Кейкдёйна под названием Ланге-Яп, построенный в 1822 году и переделанный в 1877 году, очень долго оставался самым высоким маяком страны, ни на минуту не прекращавшим свою работу в любых обстоятельствах.

К форту ведет береговая дамба, отделяющая город от моря: уровень суши на некоторых участках за дамбой — 9 м ниже уровня воды, а вдоль побережья постоянно курсируют корабли военной береговой охраны. На первых этажах крепости разместились исторические залы музея с экспонатами времен Наполеоновских, Первой и Второй мировых войн, а во дворе собрана громадная коллекция старинного и современного оружия. По внутренним лестницам и многочисленным переходам можно подняться на верхние ярусы — к бронированным куполам, через бойницы которых открывается прекрасный вид на Ден-Хелдер и морские просторы.

В одном из зданий форта уже в наше время открыли современный океанариум со стеклянным 15-метровым туннелем, куда ведет крутая старинная винтовая лестница. Ниже океанариума тоже есть пространство: из небольших редутов во дворе крепости можно спуститься в подземные скальные ходы, соединяющие здания с арсеналом, подземным госпиталем и помещениями особого предназначения. Один из подземных туннелей ведет в нижний зал океанариума с настоящим скелетом древнего кита, по которому детишкам разрешается лазать без ограничений.

После посещения форта многие гости Ден-Хелдера отправляются на экскурсию в знаменитый Маринемузеум — Военно-морской музей в северной части города. Особый интерес вызывают дизельная подводная лодка 1966 года, минный тральщик 1936 года и броненосец 1868 года, во внутренние помещения которых разрешен доступ каждому желающему. Такое бережное отношение к своей военной истории сродни японскому стремлению сохранить даже мельчайшие исторические крупицы прошлого, в чем может убедиться любой человек, вовремя осуществивший бронирование авиабилетов в Японию в Москве и посетивший японские города: во многих местах Японии есть большие и малые музеи, посвященные истории городов и сел, развитию государства и армии, и каждый уважающий себя гражданин обязательно хотя бы раз в году посещает музейные залы, передавая бережное отношение к истории своим детям.




Ллорет де Мар - курорт Коста Брава
Туры в Эретрию, Греция
Туры по Чехии в Аш
Универсальный отцеп для блесен
Евпатория




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь