baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале


Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » Дом на высоте 250 миль от Земли

Дом на высоте 250 миль от Земли

Категории статьи: Разное
Предлагается на рынке недвижимости: совместная аренда жилого помещения. На шесть месяцев. Платить за аренду не надо, но придется работать за проживание и питание, предоставляются выходные (ну, что-то типа выходных), транспорт и астрономический вид.

Какое прекрасное предложение! Где нужно расписаться? А вам сказали, что перед этим нужно пройти почти четырехлетнюю программу подготовки? Неважно – ведь это было бы моим шансом пожить на Международной космической станции.

В 2000-м году я был астронавтом НАСА, готовящимся к своей третьей миссии на шаттле, когда босс позвал меня к себе в кабинет. «Как ты относишься к тому, чтобы провести полгода на борту МКС?» - спросил он.

Гм. Мне придется выучить русский язык и провести полжизни, тренируясь в Звездном городке (недалеко от Москвы), приезжая туда на месяц в течение нескольких следующих лет. Но в конце концов я смогу управлять станцией, и у меня будет уникальное место для наблюдения за Землей. После пары дней раздумий я согласился.

Я покинул Землю 9 октября 2004 года, отправляясь к своему новому космическому дому. Там несколько комнат (модулей), два шлюзовых отсека (один русский, один американский), один туалет, отдельная ванная, плюс один туалет в корабле «Союз». На МКС еще есть что-то типа кухни – это, скорее, обеденная зона с маленькой кухонькой.

Там есть спортзал с беговой дорожкой - стоит заметить, что беговые дорожки в космосе применяются совместно с специальными ремнями с резиновыми тросами – чтобы удержать человека на дорожке. Не нравится бегать? Тут еще есть велотренажер и упражнения с сопротивлением, чтобы поддерживать тонус мышц и плотность костей в условиях нулевой гравитации.

Кстати, на станции достаточно просторно, хотя моя собственная комната была размером с телефонную будку. Когда я там находился, казалось, что станция была размером с просторую квартиру с тремя спальнями. Места было предостаточно для команды из двух человек, плюс трех посетителей во времена смены экипажа. В космосе нет «верха» или «низа», поэтому нет и пола либо потолка. В связи с этим места на поверхности становится в два раза больше, и отсутствие гравитации предоставляет гораздо больше возможностей для использования площади.

Астронавтам приходилось пристегивать себя, чтобы бегать на беговой дорожке в условиях нулевой гравитации.

Работа, в основном,- это домашнее хозяйство и починки, точно так же, как дома на Земле. Что-то всегда требует ремонта. Однако основная цель космической станции – быть лучшей в мире (мирах) исследовательской платформой микрогравитации, и работа, приносящая наибольшее внутреннее удовлетворение – это научные исследования.

Главное – местоположение! Агенты по недвижимости постоянно мне это твердят. И околоземная орбита – не исключение. Вид бесподобен. С высоты 250 миль видно все - от городов, гор, озер, рек и различных объектов до джунглей, мостов, вулканов и других чудес природы. Конечно, выйти прогуляться сложновато. Даже для короткой экскурсии требуется несколько дней планирования и подготовки.

А что насчет поездки на космическом корабле? К этому тоже надо готовиться, понадобится целый день просто для того, чтобы переставить его с одной парковки на другую. Поэтому корабль обычно используется только для прибытия и отъезда со станции.

Сейчас – эпоха хорошо изолированных «зеленых» домов, и космическая станция исключением не является. Воздух очищается при помощи фильтров, реакторов микрозагрязнений и установки для очистки воздуха от углекислоты. Вода похожим образом проходит через фильтры с ионообменной смолой. Когда я там был, потоотделение и другие испарения собирали и очищали для питья. Другие виды сточных вод (вы знаете, о чем я говорю) также перерабатываются. А всю энергию станция получает за счет солнечных батарей.

Не хотите арендовать? Предпочитаете покупку? На создание МКС потратили 2,5 миллиарда долларов. Вам придется спросить своего агента по недвижимости о скидках. Я не знаю, вырос ли рынок на околоземной орбите, или наоборот. Есть и другие, которые предлагают новые постройки, однако это неопытные строители. Я рекомендую обратиться к тем ребятам, которые уже через это прошли.

За меньшую стоимость можно отправиться туда на неделю. Так сделали несколько человек, и всем путешествие очень понравилось. Как и в случае с любой ценной недвижимостью, это недешево. Однако это то, что вы никогда не забудете.

Лерой Чиао провел более 229 дней в космосе. Сейчас он работает советником по вопросам космических перевозок в Фонде Космоса (Space Foundation). Он живет в Хьюстоне.

22.10.2012


На ошибках учатся
Рыболовный однодневный тур на Курминский залив Иркутского водохранилища
Сотовая связь появилась на всей территории острова Ольхон
Скоро на рынке продавцов авиабилетов онлайн ожидается пополнение
Отель в Москве на час: мы готовы принять всех!




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь