baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале


Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » Артисты поддержали законопроект о контрактах на основе конкурса

Артисты поддержали законопроект о контрактах на основе конкурса

Категории статьи: Разное
Театральное сообщество в целом поддерживает инициативу Минкультуры о проведении обязательного конкурса среди артистов, работающих по бессрочному трудовому договору в театрах, цирках и концертных организациях, однако многие отмечают, что механизм проведения конкурсов и социальные гарантии для работников, лишившихся своих мест, прописаны недостаточно. Об этом было сказано в ходе круглого стола, прошедшего во вторник в Госдуме.

В настоящее время министерство культуры подготовило законопроект, согласно которому, если с артистами, режиссерами, художниками и другими творческими работниками заключены бессрочные договоры, они должны будут раз в пять лет проходить конкурсный отбор на замещение должности. Если творческий работник не проходит конкурс или отказывается от него, то трудовой договор с ним прекращается. Как ожидается, все организации культуры будут переведены на эту систему в течение года после вступления закона в силу. Это, как отмечают разработчики документа, будет способствовать периодическому обновлению труппы, привлечению молодых артистов и стабильному творческому росту коллектива.

"Это не заменяет все те механизмы, которые есть сейчас, однако позволит прийти в труппы молодым артистам. А также компенсирует двойные издержки работодателя", — подчеркнул в ходе встречи в Госдуме статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

По мнению заместителя председателя Союза театральных деятелей РФ Григория Смирнова, инициатива Минкультуры "не имеет никакого отношения к определению квалификации работника".

"Конкурс не устанавливает порядок определения профпригодности. Речь идет исключительно о востребованности конкретного творческого работника в конкретной организации. Этот законопроект даст инструмент для проведения мероприятий по сбалансированности творческой труппы, но потребует дополнительных мер социальной защиты тех, кто на время будет лишен оплачиваемой работы", — подчеркнул Смирнов.

Среди мер соцзащиты, предложенных представителями театрального сообщества и депутатами, есть и непосредственно материальная поддержка, и предоставление жилплощади для работников театров, в особенности, в регионах, а также программы переподготовки творческих кадров, которые позволят актерам, танцорам и музыкантам переквалифицироваться, например, в гримеров или помощников режиссеров.

Другая проблема, которая волнует театральное сообщество, — это экспертные комиссии, которые будут решать, прошел артист творческий конкурс или нет, а также критерии, по которым такие решения будут приняты.

По мнению гендиректора Московского музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимира Урина, для драматических театров внятных критериев нет.

"Я уже в течение длительного времени провожу аттестацию. Все коллективы под нее попадают раз в три года. Все положения я прописал во внутренних документах. Первое время были судебные обращения, но ни один не был восстановлен. Если у меня в музыкальном театре есть очевидные критерии — человек либо поет, либо танцует, либо играет на скрипке, то, что касается оценки работы в драматическом театре, в кукольном театре, таких критериев нет. Субъективность в принятии решения возможна. И тогда суд может защищать точку зрения артиста", — подчеркнул Урин.

Если же есть опасения, что руководство того или иного учреждения начнет увольнять людей из-за личных предпочтений, то, по мнению Урина, этот вопрос смогут решить учредители театров, концертных и других творческих организаций.

"Учредитель может уволить директора театра в считанные минуты. И там, где руководители будут использовать конкурсную систему в корыстных целях, здесь учредители могут решить проблему. Любой худрук должен иметь творческую программу, которую он собирается реализовывать со своими артистами, и она должна быть абсолютно публична", — подчеркнул Урин.

Режиссер-постановщик театра Сатиры Юрий Васильев рассказал, что в труппе театра на данный момент 105 человек, из которых большую занятость имеет лишь треть.

"Минимальная зарплата артистов составляет 30 тысяч рублей. Так вот, директор театра сказал, что если бы в труппе осталось 40 артистов, то их зарплата была бы от 200 тысяч до 1 миллиона рублей", — подчеркнул Васильев.

По данным Минкультуры, численность художественно-артистического персонала в государственных и муниципальных театрах в 2011 году составила 43 936 человек, в музыкальных коллективах — 25 120 человек. 70% из них работает по бессрочным трудовым договорам, при этом от 20% до 30% таких сотрудников, по данным ведомства, не задействованы в работе.

Как рассказал Григорий Ивлиев, законопроект о конкурсной основе при заключении контрактов получил согласование в других ведомствах и будет в ближайшее время направлен в правительство РФ, которое уже потом внесет его на рассмотрение Госдумы.

6.12.2012


В Ингушетии проводится Интернет-конкурс
Заказ знаменитостей
По мнению Собянина следует снижать административные барьеры для бизнеса
Суд по делу о пожаре в центре имени Грабаря начнется 12 августа
Минобороны хочет купить мебель с ручками из золота




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь