baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале


Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » Уменьшены квоты добычи рыбы в Байкале

Уменьшены квоты добычи рыбы в Байкале

Категории статьи: Новости
В 2013 году в Байкале Иркутской области разрешено добыть промышленным способом 335,05 тонн омуля, хариуса – 2,1 тонну, сига – 1,45 тонны, в целях спортивного и любительского рыболовства соответственно – 1, 10 и 0,2 тонны. Байкальского тюленя – нерпу по-прежнему разрешено ловить только для научно-исследовательских и контрольных целей. В нынешнем году квота составляет 50 голов. Об этом сообщили в федеральном агентстве по рыболовству РФ. Кстати, всего на Байкале в прошлом году Иркутской области было разрешено выловить 411,8 тонн рыбы (из них омуль – 374,5).

В Бурятии на Байкале (с впадающими реками Баргузин, Селенга, Верхняя Ангара) квоты добычи биоресурсов выше. Омуля промышленным способом там разрешено добыть 922,91 тонны, спортивным и любительским – 3 тонны, хариуса соответственно – 4,602 и 2 тонны, сига – 10,252 и 2 тонны. Для научных и контрольных целей разрешено выловить 450 нерп. Кроме того, для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Бурятии разрешено добыть 2 тыс. байкальских тюленей.

Но для Бурятии квоты на нынешний год также сокращены. В 2012 году промышленным способом разрешено было добыть 1 тыс. 225,14 тонны, спортивным и любительским – 5 тонн. Хариус – 5,94 и 5 тонн. Сиг – 12,79 и 2 тонны. По нерпе показатели остались те же.

Как сообщает в государственном докладе о состоянии Байкала и его охране за 2011 год, подготовленном министерством природных ресурсов и экологии России, состояние запасов основных промысловых рыб остается достаточно стабильным. Общие допустимые уловы омуля, сига и хариуса на 2010-2012 годах изменялись незначительно. В целом за последние 30 лет наблюдается тенденция увеличения линейно-весовых показателей омуля, стабилизация и даже улучшение некоторых биологических характеристик омуля (в частности, показателей роста и созревания) на фоне относительно устойчивого состояния запасов. Общая численность нерестовых стад омуля, заходящих в основные реки для воспроизводства, за последние 50 лет колебалась в пределах 3,0-7,6 млн экземпляров.

Оценки количества омуля в Байкале колеблются значительно. К примеру, иркутские ученые насчитали примерно на 60% больше этого вида рыбы, чем указано в государственном докладе. Согласно докладу, в 2009 году было 19,7 тыс. тонн, по результатам тралово-акустической съемки, которую провели сотрудники Лимнологического института и ООО «ПромГидроакустика» в 2011 году, получилось 31,6 тыс. тонн.

18-03-2013


Строительство ГЭС на Селенге существенно повлияет Байкал
Сибирский осётр
Эвенки останутся без рыбы?
Байкальский омуль
Спортивная ловля рыбы




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь