baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале

Актуальная информация водонагреватель промышленный проточный на сайте.

Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » Самодельный твистер

Самодельный твистер

Категории статьи: Своими руками
Для ловли окуня в средней полосе я использую легкое спиннинговое удилище с безынерционной катушкой и леской 0,2- 0,3 миллиметра. Из отечественных катушек вполне пригодна "Орион-001". Такую снасть можно скомплектовать из тех изделий, которые бывают в продаже в наших магазинах.

Сложнее с хорошими искусственными приманками. В последнее время кооператоры стали выпускать блесны типа "Меппс". Но у них, на мой взгляд, два основных недостатка - высокая стоимость и большой размер (известно, что чем меньше блесна, тем больше поклевок окуня).

Я опробовал практически все виды искусственных приманок для ловли окуня, некоторые сконструировал и испытал сам. Считаю, что самая уловистая - "Curly Tail" ("кривой хвост"). В США эта приманка имеет название "Mister Twister". Она сде-лана из специальной эластичной резины в форме вопросительного знака. В Финляндии, ФРГ, США и других странах выпускают такие приманки различных размеров (с наружным диаметром закругленной части от 10 до 30 миллиметров) и цветов (серебристые, белые, красные, желтые, зеленые, черные), с блестящими блесенками, вкрапленными в резину и флюоресцирующими в темноте. Приманка соединена с шаровидным грузилом того же цвета и позолоченным крючком. "Curly Tail" много уловистее не только маленьких зимних блесен и "Меппсов", но и снасточек с мертвой и живой рыбкой "Curly Tail" в нашей стране не производят, поэтому я стал делать их самостоятельно, в домашних условиях.

самодельный твистер из эластичной резины
Рис. 1. Приманки из эластичной резины.

Прежде всего нужно сделать форму для отливки - из металла, гипса, дерева или пластмассы, как показано на рисунке. Скрепляю болтами или в тисках обе тщательно подогнанные половинки, а затем, используя медицинский шприц, выдавливаю через специальное отверстие герметик, которым заделывают трещины и щели в автомобилях.

Если предварительно стенки формы запудрить бронзовой или серебряной пылью, это придаст приманке соответствующий цвет. Полученная приманка недостаточно эластична иногда окунь, и особенно мелкий и средний, хватает ее за хвост и обрывает. Поэтому на рыбалку следует брать запас приманок (до 10 штук), чтобы заменять их в ловли, на что требуется две-три секунды.


Форма для отливки самодельных твистеров
Рис. 2. Форма для отливки приманок.

Это может показаться кому-то неудобным, поэтому предлагаю второй способ изготовления, который устраняет отмеченный недостаток.
Приманку вырезаю из плоской эластичной резины нужного цвета толщиной 0,6-0,8 миллиметра. Можно использовать резиновые перчатки, старый противогаз, детские резиновые игрушки и т. п. При помощи ниток и клея резиновый контур соединяю с цевьем крючка, имеющего на конце дро-бинку. Я использую крючки от № 8 до № 16; отливаю на них головки различных диаметров (от 5 до 15 миллиметров).

По уловистости эти самодельные приманки почти не отличаются от фирменных "Curly Tail". Их охотно берут не только окуни, но и щуки, судаки голавли, жерехи.

самодельный твистер
Рис. 3. Самодельные приманки из плоской резины.
рекомендуемые формы твистеров
Рис. 4. Рекомендуемые формы приманок:
а - для окуня;
б - для щуки и судака.


самодельный твистер в сборе
Рис. 5. Приманка в сборе: 1 - шарик; 2 - крючок; 3 - резиновый контур; 4 - нить.


Блесна Чайка
Самодельные деревянные воблеры
Ленковая блесна "Бирюсинка"
10 вопросов про окуня
Поппер - уловистая приманка




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь