baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале

Варикозное расширение вен лечение варикоза.

Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » Вниз по течению реки Кантегир

Вниз по течению реки Кантегир

Категории статьи: Рыбацкие истории
Вниз по течению реки КантегирГруппа новокузнечан вернулась из Тывы и Хакасии: в течение двух недель длилось их путешествие со сплавом по горной речке в безлюдных местах.

Рассказывает руководитель группы Юрий БУЛАНОВ:

"Группа состояла из десяти человек; кроме семи новокузнечан к нам присоединились наши друзья из Нижнего Тагила и один москвич. Сплавлялись по реке Кантегир, начиная с плато Убсунур до Саяно-Шушенского водохранилища, куда эта речка впадает. На этот раз путешествие получилось на редкость удачным (а это уже пятнадцатый мой сплав, есть с чем сравнить). Полное чувство удовлетворения: от рыбалки, от природы, погоды, компании. Две недели полной изоляции от цивилизации, с запасом продуктов, снастями для рыбалки и катамаранами.

Четверть запаса продуктов мы привезли назад: не потребовалось, заменили выловленным хариусом. Во всех видах - в ухе, жареным, малосоленым, копченым и печеным. Рыба, конечно, великолепная во всех отношениях, и рыболовном, и кулинарном. Впервые за мои 30 лет путешествий не хватило соли! Мы засолили компанией более 60 килограммов: я брал кан на 10 литров, теперь жалею, что мало. Еще не менее того там же и съели.

Хариус - рыба некрупная: один килограмм - это гигант, по нынешним меркам. Таких не было, но грамм на 800 попадались регулярно. Рыба осторожная, ловится исключительно на тонкую леску, на сильной струе в горной реке. Вытаскивать очень сложно, к тому же и берега каменистые. Много было сходов и обрывов лески. Я сходы не считал, но обрывов было четыре: какие там монстры сидели, можно только гадать... Таймень и ленок нам не встречались - были попытки поймать, но безрезультатные. Местные жители говорят, что после заполнения водохранилища эти рыбы ушли вниз, за плотину. А хариус на искусственную муху клевал очень хорошо. Мелких, меньше 25 сантиметров, рыб мы отпускали, пусть растут.

К сожалению, не получилось сделать фирменный суп, с хариусом и грибами: из-за сухой погоды грибов в лесу не было совсем. Видели свежие следы рыси и кого-то из парнокопытных. Очевидно, недавно приходили на водопой. Природа изумительная, вода чистейшая и очень вкусная.

Сплав тоже был очень интересен: достаточно много порогов, их проходили с разведкой и организацией страховки, хотя практически весь первый ходовой день "бурлачили", из-за малой воды. В одной месте наш катамаран застрял в "бочке": это стоячий вал с обратным течением. Гребем сколько силы есть, а нас не отпускает, а еще и крутит в этой "бочке". Упластались полностью, мне пришлось командовать: держать равновесие, экономить силы. Прокричал страхующим, чтобы бросали спасательный конец, "морковку" на языке сплавщиков. С третьей попытки добросили - мы зацепились и только тогда выбрались из "бочки". Ощущения, поверьте, очень сильные...

Сразу после этого вспомнили случай, когда наши друзья на одном катамаране, без страховки вот так же застряли и четыре часа в "бочке" кувыркались! Выбрались так: отвязали один рюкзак и бросили его на веревке перед катамараном вперед, за зону обратного течения, и он плавучим якорем по струе вытянул судно; грести в таких ситуациях приходится одновременно и очень интенсивно. Других приключений не было, но запомнилась дорога почти 7 часов по горной таежной колее на ГАЗ 66 - к месту начала сплава. Вот машина зверь, везде идет, правда, и бензина съедает немало...

Что еще запомнилось? Два раза мы делали дикую речную баню: каменный тур из плоских булыжников складываешь, с полостью для топки внутри и часов пять прокаливаешь эту конструкцию, благо дров в избытке по берегам. Потом ставишь каркас из жердей, примерно 2 на 2 на 2 метра и накрываешь тентами (которые используются для защиты от дождя на стоянках). Потом, как обычно, вода на каменку, веники - и прыжки в реку... Раскаленных камней хватает часа на 2-3, достаточно, чтобы всем помыться. Ощущения совсем другие, чем в стационарной бане, да еще и река чистейшая и холодная, для контраста.
В завершение сплава мы около трех часов на катере выбирались к цивилизации по водохранилищу - оно действительно огромно. К тому же один наш участник похода организовал нам экскурсию на плотину Саяно-Шушенской ГЭС: зрелище потрясающее! 240 метров перепад высот; 1040 метров длина самой плотины... Уезжали мы уже из Абакана, по пути искупались уже в Енисее и соленом озере, которых много в степях Хакасии. Как обычно, на обратной дороге появляются мысли и предложения о планах на следующий год. Наши любимые и близкие места: Саяны, Горный Алтай, Алатау. Непройденных нами рек и гор много, выбор большой, а главное есть единомышленники".


На ошибках учатся
Сплав по Голоустной 15.08.2009
Отчет о рыбалке в Чивыркуе. 23 – 27 февраля 2008.
Голоустная. 24.09.2005. Хариус и Ленок
Рекордные таймени




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь