baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале


Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » В гос. думе обсуждалаются проблемы сокращения поголовья Байкальского омуля

В гос. думе обсуждалаются проблемы сокращения поголовья Байкальского омуля

Категории статьи: Разное
На заседании межфракционной депутатской группы «Байкал» в Госдуме России 20 марта 2013 года обсуждалась проблемы сокращения поголовья омуля в Байкале. Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук заявил, что отчеты, предоставленные министерством сельского хозяйства РФ, утверждают, что сокращение численности байкальского омуля – не более 5%, однако данные, полученные в Бурятия, говорят о сокращении финансирования на воспроизводство омуля – на 40%. Проблема восстановления и увеличения количества омуля остро нуждается в государственном финансировании, Михаил Слипенчук призвал усилить позицию в решении данного вопроса, сообщает пресс-служба депутата.

Напомним, в ноябре 2012 года некоммерческое партнерство «Бурятское региональное отделение по Байкалу» направило премьер-министру России Дмитрию Медведеву официальное обращение, в котором просит выделить средства из федерального бюджета на воспроизводство байкальского омуля целевым назначением. Как говорится в сообщении, возникла «реальная угроза резкого сокращения численности популяции байкальского омуля, эндемика… и важного промыслового вида для местного населения». Общественники заявляют, что Росрыболовство в последние четыре года уменьшает финансирование на воспроизводство байкальского омуля. В 2010 году снижение финансирования по отношению к 2009 году составило 20,3% (с 47,18 до 37,59 млн рублей), в прошлом году – еще на 14,5% (на 5,45 млн рублей), в этом году выделено 25,3 млн рублей на выпуск 10 млн мальков молоди. На 2013 год запланировано снижение финансирования на 11,2 млн рублей.

Однако, министерство природных ресурсов и экологии России в государственном докладе о состоянии Байкала за 2011 год сообщает, что общая численность производителей байкальского омуля, зашедших в нерестовые реки, составила 3,6 млн экземпляров, что на 0,8 млн меньше среднемноголетнего уровня. В реку Верхняя Ангара была зафиксирована самая низкая за последние 30 лет численность нерестового омуля, а в реку Баргузин, напротив, зашло рекордное за три десятилетия количество омуля – 0,6 млн экземпляров. При этом, подчеркивается в докладе, состояние запасов в Байкале основных промысловых рыб остается достаточно стабильным.


Уменьшены квоты добычи рыбы в Байкале
Строительство ГЭС на Селенге существенно повлияет Байкал
Как долго байкальский осетр будет находиться в "Красной книге"?
Омуль – жемчужина Прибайкалья
Байкальский омуль




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь