baikalfishing.ru

все о рыбалке на Байкале


Рыбы: Хариус; Ленок; Омуль; Сиг; Таймень; Щука; Сом; Окунь; Налим; Валек; Чир; Даватчан; Сазан; Язь; Лещ; Елец; Сорога; Карась; Карп; Ёрш.
Где ловить?    Озера: Байкал (Малое море, Залив провал, Чивыркуйский залив); Соболиное; Фролиха. Реки: Ангара; Иркут; Лена; Большая Белая; Большая Речка; Большой Чивыркуй; Голоустная; Джила; Киренга; Кичера; Ока; Селенга; Селенгинка; Снежная; Томпуда; Убэр-Жэлыхэн; Улькан; Урик; Утулик; Ушаковка; р. Фролиха; Черемшаная; Ямбуй. Иркутское водохранилище.
Чем ловить?     Снасти: Нахлыст; Ловля рыбы на верховую снасть; Спиннинг; Жерлицы; Поплавочная снасть.
На что ловить?    Приманки: Мушки; Блесна; Попперы; Глиссеры; Воблеры; Джиг; Мыши; Чертики; Мормышки; Наживки и насадки.
Как сделать?    Изготовление мушек; Изготовление блесен; Коптильная.
Как ловить?    Рыбацкие истории; Зимняя рыбалка; Троллинг; Советы бывалого рыболова.
Разное    Общая информация; Принадлежности и приспособления; Лодочные моторы; Приготовление рыбы; Статьи из газет и журналов; Заметки; Новости

» » Плавдача "Ивушка" и ее первое плавание

Плавдача "Ивушка" и ее первое плавание

Категории статьи: Разное
Ю. П. Гурко, Катера и Яхты №43, 1973 год

Плавдача ИвушкаХарактеристики плавдачи "Ивушка"
Длина наибольшая, м ...... 6.06
Ширина наибольшая, м ...... 3,00
Высота борта на миделе, м ...... 0,50
Осадка при полной нагрузке, м ...... 0,15
Максимальная пассажировместимость, чел ...... 6
Мощность моторов, л. с. ...... 40
Скорость при полной нагрузке, км/час ...... 32

Приступая к постройке плавучей дачи, я прежде всего постарался представить себе, каким требованиям она должна удовлетворять? Хотелось иметь судно минимальных размеров, чтобы постройка его была не слишком сложной, а содержание не очень обременительным. Однако при всем этом на нем должно было хватить места, чтобы оборудовать койки для всей семьи, камбуз, столик с сиденьями, гальюн; а главное, нужно было сделать так, чтобы высота в помещениях позволяла выпрямиться в полный рост (иначе — какая же это дача, какой же отдых!).

Конечно же, дача, как и любое настоящее судно, должна обладать необходимыми мореходными качествами, быть самоходной — иметь подвесные лодочные двигатели, обеспечивающие скорость 25—30 км/час.

В основу своего проекта я положил идею и чертежи понравившейся нам глиссирующей плавучей дачи-катамарана конструкции В. А. Гартвига, опубликованные в первом выпуске сборника Катера и Яхты (1963 г.). Конструкция и планировка дачи, правда, немного изменены, но главные размерения и обводы корпусов соответствуют прототипу. Построена дача в домашних условиях, своими силами, и уже испытана в первых походах.

Сначала расскажу о планировке нашей «Ивушки». Спальную каюту с двумя складными койками из алюминиевых трубок я расположил в корме и, учитывая особенности нашего южного климата (мы живем в Николаеве), сделал полуоткрытой: кормовой стенки выше коек нет, в бортовых стенках прорезаны большие фигурные окна. В плохую погоду можно изолировать каюту парусиновыми шторами с небольшими иллюминаторами из плексигласа. Две сдвижные двери на роликах ведут из полуоткрытой кормовой спальни в закрытые помещения — гальюн (выгородка с правого борта) и салон, который служит и рулевой рубкой, и столовой. Здесь же оборудован и камбуз: навешена полка со сдвижными дверками и установлен небольшой кухонный шкаф, в крышку которого вделана газовая туристская плитка. Под камбузом (в среднем отсеке левого корпуса-поплавка) оборудован ящик с теплоизоляцией и плотной крышкой: он служит термосом, а если в него положить лед с солью, то и превосходным холодильником.

Страницы: 1 2 3 4 5


О предпочтениях в отдыхе турков
Cовременная троллинговая лодка. Оснащение – два мотора...
Лодочные моторы Suzuki
Лодочные моторы Нептун
Рыбачья лодка




© 2004-2016 baikalfishing.ru О сайтe | Обратная связь